Дело о плагиате в отношении бывшего министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга будет, судя по всему, закрыто в ближайшие недели. Согласно данным газеты Leipziger Volkszeitung, полученным из близких к расследованию источников, политику не будет предъявлено никаких обвинений.

По данным прессы, Гуттенбергу придется выплатить в качестве компенсации некую сумму социальной или общественно-политической организации. В таком случае бывший министр обороны, лишившийся из-за обвинений в плагиате не только ученой степени, но и поста министра, не получит судимости.

Представитель прокуратуры Райнер Лайб (Reiner Laib) отказался комментировать эту информацию, пишет Augsburger Allgemeine. Он подчеркнул только, что никакого политического давления на следствие не оказывалось. Промедления в ходе расследования, по его словам, были вызваны болезнями и отпусками работников прокуратуры, отмечает Zeit.

Напомним, что скандал вокруг диссертации цу Гуттенберга разгорелся еще в феврале 2011 года. Его уличили в цитировании целого ряда источников без оформления соответствующих ссылок. Сам цу Гуттенберг, будучи тогда еще министром, отвергал все обвинения. Однако уже в марте он сложил с себя полномочия главы оборонного ведомства.

После этого цу Гуттенберг ушел из немецкой политики и переехал в США, где начал работать в Центре стратегических и международных исследований. Впрочем, он и его семья никогда не скрывали, что воспринимают пребывание в США как временную необходимость. Таким образом, в случае снятия подозрений с цу Гуттенберга ему будет снова открыт путь в большую политику в Германии.